Как рассчитать количество десерта для праздника

Как рассчитать количество десерта для праздника

Как рассчитать количество десерта для праздника

Замечали ли вы, насколько сложным бывает вопрос «Сколько десерта мне нужно для праздника»? Людям, которые не так часто проводят торжества и вечеринки, трудно определиться с оптимальным количеством сладких угощений. И это действительно непросто, поскольку нужно учитывать определенные критерии, которые могут повлиять на расчеты.

Если упростить ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, то формула будет такой: понадобится одна порция на человека + немного «сверху».

Кто-то съест две порции, а кто-то не съест ни одной. Можно смело рассчитывать по одной порции на человека. Вы планируете мероприятие на 30 человек? Тогда вам нужно купить торты оптом (мелким) – так, чтобы получить три дюжины порций (36 шт.). Шесть дополнительных десертов –  хороший буфер.

Порционные десерты в виде штучных изделий в этом отношении прекрасны – их количество проще рассчитывать. Если это мини-кексы, то для одного человека порция – 3-4 шт. таких мини-версий. Если вы решите подавать печенье, стандартная порция будет составлять две штучки на человека.

Хотите подать торт на мероприятии? Стандартные полноразмерные торты рассчитаны на семь-девять порций. Хотя многое зависит от того, как вы их нарежете.

Какие факторы будут влиять на расчет количества десерта?

  • Будут ли другие блюда? Гости не будут голодны и не станут ожидать весомых порций сладкого после ужина из полноценного горячего блюда. А если на мероприятии подают только десерт, нужно быть готовым к тому, что его съедят в большом количестве. Купите столько, чтобы каждому хватило одной порции десерта, если его едят после ужина, но немного увеличьте это количество, если на мероприятии будут только пирожные и мороженое (или печенье и коктейли).

  • Будут ли другие десерты? Если это мероприятие, посвященное только десертам, и вы хотите предложить больше, чем просто торт, планируйте от четырех до шести небольших порций на человека. Типичная тарелка для приема только десертов может включать два мини-кекса и два печенья.

  • Каков гендерный состав гостей? Одно дело, когда ваши гости – только женщины, которые следят за фигурами, и совсем другое, если среди приглашенных есть еще дети и мужчины. И представьте, что вас ждет, если вы, например, пытаетесь накормить толпу подростков по случаю их выпускного…

В любом случае всегда нужно делать расчет с тем самым «буфером». Если вы покупаете действительно вкусный десерт – такой, как торты и пирожные «РОСВКУС» – он не останется не востребованным. 



Возврат к списку

Вам нужна
консультация?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами