Как правильно определить размер порции торта?

Как правильно определить размер порции торта?

Как правильно определить размер порции торта?

Каким бы вкусным ни был торт, все равно важно помнить о размере порций. Поскольку ломтики десертов в ресторанах и пекарнях становятся все больше, легко подумать, что именно такими они всегда и должны быть. Но если в ресторане или кафе вам подадут, например, торт «Рыжик» по цене элитного десерта, то будет жалко не съесть его целиком. В то время как дома или на празднике, где вас угощают, вы можете контролировать размер порций. И это умение – правильно определять размер кусочка торта – может пригодиться и при расчете объема торта при организации любого из праздников своими силами.

Кофейные порции

Традиционно для разных мероприятий требуются порции тортов разного размера. Десертные порции – это большие ломтики, предназначенные в качестве десерта к обеду, в то время как кофейные – это порции поменьше, толщиной с палец, которые подаются с кофе после того, как десерт побольше уже подан. В прошлом кофейные порции были стандартными для свадеб, в то время как десертные ломтики были нормой для праздников.

Но традиции созданы для того, чтобы их нарушать! В наши дни вы можете подавать торт как полноценный десерт, если предпочитаете. Выбор между подачей десертной и кофейной порции может просто зависеть от ваших предпочтений и формальности мероприятия.

Размер порции, который вы выбираете, зависит от вас. Позвольте своим предпочтениям и вкусам, а не устаревшим традициям выбирать идеальные порции торта для вашего торжества.

Стандартные размеры ломтиков

Торты бывают разных форм, размеров, веса, и количества ломтиков будет отличаться. Но есть несколько общих рекомендаций по типичным размерам кусочков торта, которые помогут вам сориентироваться.

Вот несколько распространенных размеров ломтиков:

  • 1/12 часть. Это один кусочек торта, разрезанного на 12 равных частей. Это небольшая порция от стандартного круглого или квадратного торта.

  • 1/16 часть. Еще меньший кусочек торта, разрезанного на 16 порций. Отлично подходи для десертных столов, где гости могут захотеть попробовать более одного торта.

  • 1/10 часть. Щедрый кусок от десерта, разрезанного на 10 больших порций.

  • 1/8 часть. Самый большой ломтик торта, разделенного всего на 8 ломтиков, чтобы порция получилась более аппетитной и сытной.

Эти варианты можно использовать в качестве руководства при нарезке торта, но, конечно, учитывайте особенности вашего мероприятия и ваших гостей, чтобы выбрать размер порции, который наилучшим образом соответствует случаю.



Возврат к списку

Вам нужна
консультация?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами