Качественное молоко как один из основных ингредиентов выпечки

Качественное молоко как один из основных ингредиентов выпечки

Качественное молоко как один из основных ингредиентов выпечки

В производстве многих видов выпечки молоко используется как один из основных ингредиентов. Оно входит в состав большинства рецептур. Но задумывались ли вы когда-нибудь, какую роль выполняет молоко в выпечке?

Добавляет влаги

Баланс сухих и влажных ингредиентов – фундаментальная концепция, которую должен знать каждый технолог. Наряду с водой, маслом и яйцами молоко является одним из тех ингредиентов, которые добавляют необходимую влажность для образования теста.

Активизирует работу ингредиентов

Помимо простого добавления жидкости в тесто, молоко играет решающую роль в активации ключевых ингредиентов при выпечке. Оно является растворителем сахара, а белки, содержащиеся в молоке, придают структуру и упругость кексам.

Молоко также активирует глютен, запуская необходимые химические реакции, которые делают хлебобулочные изделия мягкими и пышными.

Придает сладость

Благодаря натуральным жирам и сахару молоко помогает придать выпечке легкую сладость и насыщенный вкус. Конечно, количество жиров также зависит от типа используемого молока. В результате использования обезжиренного молочного продукта тесто получится более жидким, а вкус менее насыщенным.

Способствует подрумяниванию

Молоко играет важную роль в придании золотистого оттенка выпечке. Поверхность будет не такой блестящей, как при нанесении яичной глазури, но все же молока достаточно, чтобы придать некоторую структуру и легкий хруст внешнему слою. Эффект подрумянивания фактически такой же, как при карамелизации сахара, и это связано с содержанием сахара в молоке.

Благодаря знаниям о том, что делает молоко в процессе приготовления вашей любимой выпечки от «РОСВКУС», вам будет легче принимать решение по поводу того, купить ли кекс «Столичный» с изюмом, торты, пирожные и эклеры нашего производства с этим ингредиентом или продукцию без него.



Возврат к списку

Вам нужна
консультация?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами